Landesfachausschusssitzung 2019

Termin: Samstag, 26. Oktober; Beginn: 10:30 Uhr

Ausrichter: Landesfachausschuss

Wettkampfformat: Tagung

Treffpunkt: Kreissportbund Hildesheim, Jahnstraße 52, 31137 Hildesheim

Kategorien: Landesfachausschussmitglieder, Bezirks- und Kreisfachwarte, Landesstützpunktleiter, Vertreter von Vereinen, die sich um eine Landesveranstaltung im Jahr 2020 bewerben 

Meldungen: bis 20. Oktober an lfw@ntb-ol.de


 

Landesranglistenfinale 2019

Termin: Sonntag, 27. Oktober; Erster Start: 11:15 Uhr

Ausrichter: SV Hildesia Diekholzen

Wettkampfformat: Einzel-OL, Langdistanz

Treffpunkt: Diekholzen, Helena Seniorenpark, Bahnberg 4; N 52° 5' 42.689''     O 9° 54' 44.382''

Karte: Maßstab: 1:10.000, Äquidistanz: 5 m, Stand: 8/2019,

Gelände: Das Gelände besteht aus einem typischen Mittelgebirgswald mit spärlichem Wegenetz. Es befindet sich in einer Höhenlage zwischen 120 und 280 m üNN. Das Gebiet bietet sehr unterschiedliche Belaufbarkeiten. .

Kategorien: Ranglistenläufe: D und H -12, -14,-16, -18, 19K-, 19 L-, 35-, 45-, 55-, 65- und H75-
Rahmenläufe: D/H-10, D/H-10b (begleitet), Offen leicht, Kinder-OL

Meldungen: bis 18. Oktober über den O-Manager. Nur für die Rahmenläufe auch schriftlich an OL-SVHildesia@gmx.de


 

30. TG-Lotto-OL

Termin: Sonntag, 3. November  Massenstart: 11:00 Uhr

Veranstalter: TG Münden

Wettkampfformat: Postennetz-OL über 60 Minuten für Einzel oder Mannschaften beliebiger Zusammensetzung

Treffpunkt: Reinhardshagen OT Vaake, Gasthaus  "Zum Weißen Ross"

Karte: „Vaake “, Maßstab 1: 5000,  Stand:  2019

Meldungen: bis zum 28. Oktober an Walter Rehbein, Breslauer Str. 6, 34359 Reinhardshagen, Tel. 05544/1615, E-Mail: walter.rehbein@rhgmail.de


 

38. Seesener Nacht- und Glühwein-OL

Termin: Freitag, 15. November , Erster Start: 18:00  Uhr

Veranstalter: MTV Seesen

Wettkampfformat: Einzel-OL, Nacht

Treffpunkt: Seesen, Harzkampfbahn, Hochstr.

Karte:"Seesen Nord", Maßstab: 1:4.000, Äquidistanz: 2,5m, Stand: 10/15 mit Korrekturen

Gelände: überwiegend Siedlungsgebiet mit Parkanteilen      

Meldungen: bis zum  9.11. an Detlev Friedrichs, Steinbühlstr. 145, 38723 Seesen, detlev.friedrichs@gmx.de


 

Landeskader-Sichtungslehrgang in Hahnenklee-Bockswiese

Termin: Freitag, 15. November, bis Sonntag, 17. November, Erster Start: nach dem Seesener Nacht-OL

Veranstalter: D-Kader

Wettkampfformat: Lehrgang

Altersklassen: D/H12 (ggf. auch schon 10) bis 20

Treffpunkt: Jugendherberge Hahnenklee-Bockswiese

Karten: Hahnenklee, Pisstal, Zankwieser Teich

Gelände: Typisches Oberharzgelände  

Meldungen: bis zum 27.11. an Svenja Pabst, svenja.pabst@googlemail.com, oder Jessica Drese, jessica.drese@gmx.de


 

C-Trainer-Ausbildung in Melle

Termin: Freitag, 24. Januar, bis Sonntag, 26. Januar

Veranstalter: Lehrgangswesen

Wettkampfformat: Lehrgang

Altersklassen: Anwärter Trainer-C-Lizenz (und Verlängerung)

Weitere Informationen: folgen


 

C-Trainer-Ausbildung in Hildesheim

Termin: Freitag, 26. Juni, bis Sonntag, 28. Juni

Veranstalter: Lehrgangswesen

Wettkampfformat: Lehrgang

Altersklassen: Anwärter Trainer-C-Lizenz (und Verlängerung)

Weitere Informationen: folgen


 

C-Trainer-Ausbildung in Sunderhof

Termin: Freitag, 9. Oktober, bis Sonntag, 11. Oktober

Veranstalter: Lehrgangswesen

Wettkampfformat: Lehrgang

Altersklassen: Anwärter Trainer-C-Lizenz (und Verlängerung)

Weitere Informationen: folgen


 

Offizielle Kooperationspartner des NTB