Du suchst nach guten Ideen?

Tauche ein in die Welt der Turn- und Sportvereine als Mitgestalter der Gesellschaft. Erlebe die Emotion und die Leidenschaft hautnah.
Die erste Best-Practice-Video-Plattform im Breitensport:

Von Vereinen - Für Vereine


Welches Thema interessiert Dich?


 

 

Gewinner der Challenge 2021

1. Platz:
ARS Saltandi zeigt, wie Sport und
Tanzen bewegt und verbindet

Kontakt:
Katrin Katholnigg
www.arssaltandi.de
info@arssaltandi.de

2. Platz
Tolles Beispiel für gelungenes Marketing: Moderner und witziger Youtube Kanal vom VFL Wolfsburg e.V.

Kontakt:
Wiebke Bachmeier
www.vfl-wob.de
bachmeier@vfl-wob.de

 

3. Platz:
Der Verein als Gesellschaftsgestalter: TurnKlubb zu Hannover zeigt die KlubbSession / Einkaufshilfe

Kontakt:
Lisa Gaffron
www.turn-klubb.de
lisa.gaffron@turn-klubb.de

 

 

Online-Sport im Verein

Cheerleading Online? Geht das?
JA - das zeigt uns TuS Sulingen 1880 e.V.

Kontakt:
Sulinger Thunderbolt Cheerleader
Celina Renzelmann
Instagram: @thunderbold_cheerleader
celina.58@web.de

Fit mit Ropeskipping in der Pandemie
TV Roringen 1928 e.V.

Kontakt:
Svenja Reinhardt
www.tvroringen.de
tvroringenropeskipping@yahoo.com

 

Ein eigenes, großes Streaming-Studio im Verein? Der MTV Treubund Lüneburg von 1848 e.V. hats gemacht

Kontakt:
Jannika Hormann
www.relaunch.mtv-treubund.de
jhormann@sportpark-kreideberg.de

Zum Nachmachen geeignet: Einblick in ein Online-Sportstudio
TSG Hatten-Sandkrug e.V.

Kontakt:
Mareike-Joan Helms
www.tsg-hatten-sandkrug.de
info@tsg-hatten-sandkrug.de

Gemeinsam gegen Einsam: Ein Identitätstiftendes Online-
Training vom TV Loxstedt e.V.

Kontakt:
Barbara Peper
www.tv-loxstedt.de
bpeper@online.de

Sportlicher Online Adventskalender
MTV Germania Fliegenberg

Kontakt:
Maren Sievers
www.mtv-germania-fliegenberg.de
Kontakt@MTV-Germania-Fliegenberg.de

Bewegter Adventskalender
SV Hansa Frisoythe

Kontakt:
Carola Reiners
www.hansafriesoythe.de
caro-5@web.de

 

Jonglage Challenge in den Osterferien
Sport Jonleure Dreilingen

Kontakt:
Fabian Fehlhaber
www.sportjongleure.de
socialmedia@sportjongleue.de

 

Online Sport im Verein
TurnKlubb zu Hannover

Kontakt:
Lisa Gaffron
www.turnklubb.de
lisa.gaffron@turn-klubb.de

 

Online Turnen der Hannoverschen
Musterturnschule im Postsportverein Hannover e. V.

Kontakt:
Raquel Goronczy
www.hannoversche-musterturnschule.de
info@hannoversche-musterturnschule.de

Home Stuhling: Ein Bewegungsprogramm für zu Hause
MTV Salzgitter e.V.

Kontakt:
Anke Brennecke
www.mtv-salzgitter.de
brennecke@mtv-salzgitter.de

Wie man online mit Kindern turnt, zeigt
SV Hage e.V.

Kontakt:
Inken Groeneveld
www.svhage.de
inken.groeneveld@gmx.de

Schönes Beispiel, für die wirksame Darstellung der Online-Angebote vom TV Neuenkirchen-Melle

Kontakt:
Lars Binner
www.tv-neuenkirchen.de
fitness@tv-neuenkirchen.de


 

 

Kooperationen

Tanzprojekt mit den Vorschulkindern
der KiTas aus Melle - SC Melle 03

Kontakt:
Lisa Bode
www.scmelle.de
lisa.bode@scmelle.de

 

Sport und Schule
TurnKubb zu Hannover

Kontakt:
Lisa Gaffron
www.turn-klubb.de
lisa.gaffron@turn-klubb.de

 

Kooperation Kinderjugendpflege und Turn-/Sportverein
TSV Loccum

Kontakt:
Henner von Stemm
www.tsv-loccum.de
henner.vstemm@t-online.de

Kooperation Volleyball und Steckenpferd
TuSG Rolfshagen

Kontakt:
Michaela Aldag
www.tusg-rolfshagen.de
m-aldag@web.de



 

 

Öffentlichkeitsarbeit

Moderner und witziger Youtube Kanal
VFL Wolfsburg e.V.

Kontakt:
Wiebke Bachmeier
www.vfl-wob.de
bachmeier@vfl-wob.de

 

Gelungener Aufruf zum Fundraising
für eine neue Matte - TUS Ofen

Kontakt:
Monika Götz
www.tus-ofen.de
info@tus-ofen.de

 

Vielfalt des Sports im Verein: SPORT FÜR ALLE
TUS Glarum

Kontakt:
Reinhard Milter
www.tus-glarum.de
RMilter@t-online.de



 

 

Bauliche Maßnahmen

Draußen ist das neue Drinnen: Bau eines
Outdoor-Fitness-Parks im TSV Otterndorf

Kontakt:
Juliane Schattauer
www.tsv-otterndorf.de
juliane.schattauer@web.de

 

Neue Halle? Der TSV hats geschafft!
TSV Krankenhagen

Kontakt:
Christel Struckmann
www.tsvkrankenhagen.de
christel.struckmann@t-online.de



 

 

Besondere Vereinsangebote

Ein gelunges Video über ein neues Parcour-
Angebot vom Jugendwerk e.V.

Kontakt:
Jurij Ils
www.jugendwerk-deutschland.de
info@jugendwerk-deutschland.de

BiB - Bleib in Bewegung: Eine alternative zur Schnitzeljagd für die ganze Familie
TSV 08 Groß Schneen e.V.

Kontakt:
Regina Munke
www.tsv08-grossschneen.com
r.munke@web.de

Aufbau einer Frauen-Lateinformation: Tanzsportabteilung im Osnabrücker Sportclub

Kontakt:
Sonja Gubenko
www.osnabruecker-sportclub.de
tsa-im-osc@web.de

Diverse Outdoorsportangebote
TurnKlubb zu Hannover

Kontakt:
Lisa Gaffron
www.turn-klubb.de
lisa.gaffron@turn-klubb.de

 

Covid-19 Nachsorgeangebot
des OTB Osnabrück

Kontakt:
Kirstin Gnoth
www.otb.de
gnoth@otb.de



 

 

Veranstaltungen

Alternativer Tag des Kinderturnens
im TSV Adendorf

Kontakt:
Janette Noak
www.tsv-adendorf.de
info@tsv-adendorf.de

 

Ausrichtung von Show-Wettbewerben (Tanz & Akrobatik)
TSG Hatten-Sandkrug - Green Spirits

Kontakt:
Priska Kühling
www.tsg-hatten-sandkrug.de
priska.kuehling@gmail.com



 

 

Angebote während Corona

Als Verein Corona-Testzentrum werden
TurnKlubb zu Hannover

Kontakt:
Lisa Gaffron
www.turn-klubb.de
lisa.gaffron@turn-klubb.de

 

Verbundenheit und Abstand? Das geht
im Bikonelli Kinder- und Jugendzirkus

Kontakt:
Chiara Lohmann
www.bikonelli.com
chiloh10@t-online.de

 

Verbundenheit auch Online schaffen
TSV Westerhausen-Föckinghausen e.V.

Kontakt:
Frank Strötzel
www.tsv-westerhausen.de
info@tsv-westerhausen.de

Vermietung der Sporthalle
im TUS Ofen

Kontakt:
Monika Götz
www.tus-ofen.de
info@tus-ofen.de

 

Bewegung für Kinder: Verschiedene Aktionen in 2020
TSV Adendorf e.V.

Kontakt:
Janette Noack
www.tsv-adendorf.de
janette.noack@gmx.de

Vermietung Bewegungsraum und Familiensport
TUSPO Bad Münder

Kontakt:
Pascal Boucsein
www.tuspo-badmuender.de
p.boucsein@web.de

Ideen für Outdoor-Sport
SC Rot Weiß Volkmarode

Kontakt:
Detlef Plate
www.rwvolkmarode.de
hgbcon@gmail.com

Vermietung der Turnhalle in der
Pandemie beim TuS Heidkrug

Kontakt:
Daniela Schansker
www.tus-heidkrug.de
daniela.schansker@web.de



 

 

Zusammenschnitt aller Videos und weitere Beispiele

Offizielle Kooperationspartner des NTB