Termine/Veranstaltungen

 

Einladung zum Gesundheitssportlehrgang

GYMWELT Info-Tour

Liebe Turnfreunde!

 

die GYMWELT Info-Tour kommt in den Turnkreis Cuxhaven!

Michael Fehst von der NTB Geschäftsstelle in Hannover wird uns die Inhalte und Ideen der GYMWELT näher bringen und steht für Fragen rund um die GYMWELT zur Verfügung.

Die Veranstaltung ist kostenlos!

Übungsleiter/innen bekommen 2 LE zur Verlängerung der ÜL_C Lizenz anerkannt.

 

Ort: BÄKO Haus, Grasweg 15, 27607 Geestland (Sievern)

Datum: Montag, 26.11.2018

Zeit: 18:00-20:00

 

Anmeldung ab sofort – bis spätestens 20.11.2018 bei mir.

 

Viele Grüße,

Juliane

 

Mannschaftsmeisterschaften des TK Cuxhaven im Gerätturnen

 
   

 

       An alle Vereine des Turnkreises Cuxhaven, in denen es Gerätturngruppen gibt.

   Einladung zu den Kreis-Gerät-Mannschaftsmeisterschaften der Jugendturnerinnen 2018

 

   Veranstaltung :               Mannschaftsgerätturnwettkampf des Turnkreises Cuxhaven

   Ort:                                 Cuxhaven, Rundturnhalle an der Beethovenallee ( Wochenmarkt )

   Termin:                          20. Oktober 2018

 

    Einturnen:                               09:00 Uhr für die Wettkämpfe 4 – 8

                                                   14:00 Uhr für die Wettkämpfe 1 – 3

    Wettkampfbeginn:                 10:00 Uhr für die Wettkämpfe 4 – 8

                                                   14:45 Uhr für die Wettkämpfe 1 – 3

 

Meldungen:                              Bitte bis zum 13.10.18 an:

                                                               Petra Lingl

                                                         Fritz-Reuter-Straße

                                                          27474 Cuxhaven

                                                          Tel: 04721-47140

                                                          mobil: 0176-67340930

                                                      e-Mail pedera@web.de

 

Kampfrichter:                          Bitte bis zum 28.10.17 namentlich und mit Wunschgerät an:

                                                           Liliane Heinsohn

                                                       Gröpelinger Straße 12

                                                         27624 Geestland

                                               e-Mail LilianeHeinsohn@gmx.de

                                                         

Für je 2 gemeldete Mannschaften muß 1 Kampfrichter gestellt werden. Bei nicht gemeldeten Kampfrichtern wird eine Gebühr von 15 € fällig.

 

Startgeld:                               Pro Mannschaft 15 €

 

Siegerauszeichnung:             Alle Mannschaften und Einzelteilnehmerinnen erhalten eine Urkunde.

 

Die Ausschreibung für diesen Wettkampf befindet sich als Anhang bei der Einladung.Die Übungsbeschreibungen befinden sich in dem neuen Aufgabenbuch von 2015.

Die Bildung von Mannschaften aus Einzelteilnehmerinnen verschiedener Vereine ist zulässig.

 

         Wir freuen uns auf  euch, mit sportlichen Grüßen

 

                                                                    Petra Lingl

                                                               ATS Cuxhaven,als ausrichtender Verein

 

Allgemeine Klasse

In der allgemeinen Klasse gehören 4 Turnerinnen in eine Mannschaft. Es gibt eine Streichwertung, so dass auch Mannschaften mit nur 3 Turnerinnen starten können.

Wettkampf 1
Jugendturnerinnen Jg. 2010 und jünger
Wahl-Vierkampf aus den Pflichtübungen

Sprung P1-P4 / Mattenberg 60 cm.
Reck P1-P4
Balken P1-P5
Boden P1-P5


Wettkampf 2
Jugendturnerinnen Jg. 2009 -2007
Wahl-Vierkampf aus den Pflichtübungen

Sprung P2-P5 / Mattenberg 90 cm.
Reck P2-P5
Balken P2-P6
Boden P2-P6

 

Wettkampf 3
Jugendturnerinnen Jg. 2006 und älter
Wahl-Vierkampf aus den Pflichtübungen

Sprung P3-P7
Reck P3-P7
Balken P3-P7
Boden P3-P7

 

Leistungsklasse

In der Leistungsklasse müssen die ausgeschriebenen Übungen geturnt werden. ( Die Ausschreibung ist dem Bezirk Lüneburg angepasst)

Bezirksklasse 1
Jugendturnerinnen Jg. 2009-2006, eine Turnerin darf jünger sein.
Mannschaftsstärke 6/4/3

Sprung P6-P8
Reck P6-P8
Balken P6-P8
Boden P6-P8

Bezirksklasse 2
Jugendturnerinnen Jg. 2010-2009, eine Turnerin darf ein Jahr älter sein.
Mannschaftsstärke 6/4/3

Sprung P5 ( Mattenberg 90 cm, ohne Kasten davor)
Reck P5
Balken P5
Boden P6

Bezirksliga 1
Jugendturnerinnen Jg. 2007 -1998, eine Turnerin darf ein Jahr jünger sein.
Mannschaftsstärke 6/4/3
LK 3, Tisch 1,20 m

Bezirksliga 2
Jugendturnerinnen Jg. 2007 -1998, eine Turnerin darf ein Jahr jünger sein.
Mannschaftsstärke 6/4/3
LK 4, Tisch 1,10 m

Landesliga 1
Jugendturnerinnen Jg. 2007 und älter
Mannschaftsstärke 8/5/3
LK 2, Tisch 1,25 m

Landesliga 2
Jugendturnerinnen Jg. 2007 und älter
Mannschaftsstärke 8/5/3
LK 3, Tisch 1,20 m

Offizielle Kooperationspartner des NTB