Landesrangliste 2023
Wertungsläufe 2024
02.03. 1. LRL Lang in Bahrdorf, TV Jahn Wolfsburg
17.03. 2. LRL, BM, KM und VM Mittel in Torfhaus, MTK Bad Harzburg
01.06. 3. LRL Sprint (Doppelsprint) in Hamburg, OSC Hamburg
24.08. 4. LRL Lang, Bovender SV
31.08. 5. LRL Mittel Brelinger Berge, SSV Langenhagen
20.10. 6. LRL Lang am Streezerberg (Schleswig-Holstein), Preetzer TSV
27.10. 7. LRL / Finale Mittel bei Leiferde (Gifhorn), Braunschweiger MTV
Gewertet werden für jeden Läufer die jeweils besten vier Ergebnisse.
Nur Läufer, die eine gültige DTB-Jahresmarke besitzen, kommen in die Wertung.
Grundlage zur jährlichen Beantragung der Jahresmarke durch den Verein ist die DTB-ID des jeweiligen Läufers. Diese ID muss zuvor persönlich und einmalig im Turnportal beantragt werden (Anleitung).
Läufer ohne aktuelle Jahresmarke werden bis zum Vorlegen eines gültigen Startrechtes zunächst als AK gelistet.
Für die Vergabe des Ranglistensiegershirts müssen mindestens drei Läufer aus zwei Vereinen in der Altersklasse geführt werden. Wird dieses Voraussetzung nach dem LRL Finale in einer Altersklasse nicht erfüllt wird das Siegershirt trotzdem vergeben, wenn der/die Punktbeste mindestens an vier Wertungsläufen teilgenommen hat.
"Ewige" Liste aller Landesranglistensieger seit 1982
Landesrangliste 2024
D-12 | |||||||||||
Name | Jg. | Punkte | 02.03. | 17.03. | 01.06. | 24.08. | 31.8. | 20.10. | 27.10. | Verein | |
1. | Stark, Hanna | 2012 | 100,00 | 100,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | MTV Seesen |
2. | Knaup, Anna | 2014 | 72,73 | 72,73 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | Braunschweiger MTV |
D-14 | |||||||||||
Name | Jg. | Punkte | 02.03. | 17.03. | 01.06. | 24.08. | 31.8. | 20.10. | 27.10. | Verein | |
1. | Stamer, Sania | 2010 | 100,00 | 100,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | SV Hildesia Diekholzen |
2. | Frank, Romy | 2010 | 91,16 | 91,16 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | SV Hildesia Diekholzen |
3. | Bruns, Stine | 2010 | 80,55 | 80,55 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | MTK Bad Harzburg |
4. | Andrieieva, Andzhelina | 2010 | 38,26 | 38,26 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | Braunschweiger MTV |
D-16 | |||||||||||
Name | Jg. | Punkte | 02.03. | 17.03. | 01.06. | 24.08. | 31.8. | 20.10. | 27.10. | Verein | |
1. | Weigert, Jule | 2008 | 100,00 | 100,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | TV Jahn Wolfsburg |
2. | Stark, Rut | 2008 | 98,11 | 98,11 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | MTV Seesen |
3. | Mousa, Lamis | 2009 | 89,40 | 89,40 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | OLV Uslar |
4. | Rüberg, Nele | 2008 | 87,13 | 87,13 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | OLV Uslar |
5. | Körber, Jette | 2008 | 73,89 | 73,89 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | OLV Uslar |
6. | Konstantynova, Svitlana | 2009 | 72,01 | 72,01 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | OLV Uslar |
D-18 | |||||||||||
Name | Jg. | Punkte | 02.03. | 17.03. | 01.06. | 24.08. | 31.8. | 20.10. | 27.10. | Verein | |
1. | Konstantynova, Lada | 2006 | 100,00 | 100,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | OLV Uslar |
2. | Budukova, Rosa | 2006 | 93,85 | 93,85 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | Braunschweiger MTV |
Weigert, Anna | 2007 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | TV Jahn Wolfsburg | |
D19K | |||||||||||
Name | Jg. | Punkte | 02.03. | 17.03. | 01.06. | 24.08. | 31.8. | 20.10. | 27.10. | Verein | |
1. | Kupriyanova, Irina | 1999 | 100,00 | 100,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | TK Hannover |
2. | Frank, Nicole | 1982 | 75,55 | 75,55 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | SV Hildesia Diekholzen |
3. | Meisel, Jordan Sophie | 1999 | 57,70 | 57,70 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | OLV Uslar |
D19L | |||||||||||
Name | Jg. | Punkte | 02.03. | 17.03. | 01.06. | 24.08. | 31.8. | 20.10. | 27.10. | Verein | |
1. | Friedrichs, Birte | 1998 | 100,00 | 100,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | MTV Seesen |
2. | Klose, Lena-Maria | 2004 | 64,25 | 64,25 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | MTV Seesen |
3. | Stamer, Solia | 2000 | 62,35 | 62,35 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | MTK Bad Harzburg |
4. | Buchholz, Pia | 2000 | 52,93 | 52,93 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | MTK Bad Harzburg |
D35- | |||||||||||
Name | Jg. | Punkte | 02.03. | 17.03. | 01.06. | 24.08. | 31.8. | 20.10. | 27.10. | Verein | |
1. | Ostendorff, Claudia | 1984 | 100,00 | 100,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | TSV Worpswede |
D45- | |||||||||||
Name | Jg. | Punkte | 02.03. | 17.03. | 01.06. | 24.08. | 31.8. | 20.10. | 27.10. | Verein | |
1. | Knaupova, Ivana | 1978 | 100,00 | 100,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | Braunschweiger MTV |
2. | von Gaza, Anke | 1971 | 97,56 | 97,56 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | OLV Uslar |
3. | Stamer, Esther | 1975 | 95,27 | 95,27 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | MTK Bad Harzburg |
4. | Bruns, Michaela | 1972 | 78,27 | 78,27 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | MTK Bad Harzburg |
5. | Schneider, Petra | 1974 | 70,75 | 70,75 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | SV Hildesia Diekholzen |
6. | Castilho Marcao, Sandra | 1975 | 69,47 | 69,47 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | SV Hildesia Diekholzen |
7. | Buchholz, Tanja | 1972 | 60,83 | 60,83 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | MTK Bad Harzburg |
D55- | |||||||||||
Name | Jg. | Punkte | 02.03. | 17.03. | 01.06. | 24.08. | 31.8. | 20.10. | 27.10. | Verein | |
1. | Ducki-Höckner, Claudia | 1962 | 100,00 | 100,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | MTK Bad Harzburg |
2. | Finkenstädt, Andrea | 1967 | 98,45 | 98,45 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | OLV Uslar |
3. | Korff, Ulrike | 1963 | 92,48 | 92,48 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | SC Achmer |
4. | Dresel, Barbara | 1962 | 77,43 | 77,43 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | SC Klecken |
5. | Körber, Susanne | 1968 | 70,89 | 70,89 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | OLV Uslar |
6. | Knoblauch, Esther | 1964 | 69,87 | 69,87 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | MTK Bad Harzburg |
7. | Klander-Strauß, Regine | 1966 | 62,83 | 62,83 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | SV Hildesia Diekholzen |
8. | Höfner, Sylke | 1969 | 48,52 | 48,52 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | OLV Uslar |
D65- | |||||||||||
Name | Jg. | Punkte | 02.03. | 17.03. | 01.06. | 24.08. | 31.8. | 20.10. | 27.10. | Verein | |
1. | Friedrichs, Ulrike | 1959 | 100,00 | 100,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | MTV Seesen |
2. | AK - Müssen, Ingrid | 1953 | 78,72 | 78,72 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | SuS Vehrte |
H-12 | |||||||||||
Name | Jg. | Punkte | 02.03. | 17.03. | 01.06. | 24.08. | 31.8. | 20.10. | 27.10. | Verein | |
1. | AK - Bruns, Erik | 2012 | 100,00 | 100,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | MTK Bad Harzburg |
2. | Ostendorff, Mads | 2013 | 85,28 | 85,28 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | TSV Worpswede |
H-14 | |||||||||||
Name | Jg. | Punkte | 02.03. | 17.03. | 01.06. | 24.08. | 31.8. | 20.10. | 27.10. | Verein | |
1. | Freudenfeld, Constantin | 2011 | 100,00 | 100,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | TSV Worpswede |
2. | Ostendorff, Finn | 2010 | 77,99 | 77,99 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | TSV Worpswede |
3. | Kühl, Angelo | 2011 | 39,02 | 39,02 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | MTK Bad Harzburg |
H-16 | |||||||||||
Name | Jg. | Punkte | 02.03. | 17.03. | 01.06. | 24.08. | 31.8. | 20.10. | 27.10. | Verein | |
1. | Schweizer, Maik | 2008 | 100,00 | 100,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | MTV Seesen |
H-18 | |||||||||||
Name | Jg. | Punkte | 02.03. | 17.03. | 01.06. | 24.08. | 31.8. | 20.10. | 27.10. | Verein | |
H19K | |||||||||||
Name | Jg. | Punkte | 02.03. | 17.03. | 01.06. | 24.08. | 31.8. | 20.10. | 27.10. | Verein | |
1. | Eberwien, Jakob | 1997 | 100,00 | 100,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | OLV Uslar |
2. | Kupriyanov, Alexey | 1996 | 97,97 | 97,97 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | TK Hannover |
3. | Marakis, Vassilios | 1990 | 73,44 | 73,44 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | SV Hildesia Diekholzen |
4. | Richter, Jannik | 1993 | 72,42 | 72,42 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | TK Hannover |
5. | Moreton, Luis | 1964 | 65,52 | 65,52 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | TK Hannover |
H19L | |||||||||||
Name | Jg. | Punkte | 02.03. | 17.03. | 01.06. | 24.08. | 31.8. | 20.10. | 27.10. | Verein | |
1. | Hofmeister, Christoph | 1984 | 100,00 | 100,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | MTK Bad Harzburg |
2. | Buchberger, Till | 2005 | 91,66 | 91,66 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | MTV Seesen |
3. | Ulbrich, Fabian | 1997 | 80,50 | 80,50 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | OLV Uslar |
4. | Wandelt, Aaron | 2002 | 76,33 | 76,33 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | MTV Seesen |
5. | Finkenstädt, Malte | 1994 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | OLV Uslar |
H35- | |||||||||||
Name | Jg. | Punkte | 02.03. | 17.03. | 01.06. | 24.08. | 31.8. | 20.10. | 27.10. | Verein | |
1. | Freudenfeld, Christoph | 1974 | 100,00 | 100,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | TSV Worpswede |
2. | Roskop, Sergei | 1988 | 77,15 | 77,15 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | Braunschweiger MTV |
3. | Steube, Michael | 1985 | 76,37 | 76,37 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | TK Hannover |
4. | Reichert, Manuel | 1986 | 74,84 | 74,84 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | SSV Langenhagen |
H45- | |||||||||||
Name | Jg. | Punkte | 02.03. | 17.03. | 01.06. | 24.08. | 31.8. | 20.10. | 27.10. | Verein | |
1. | Sisell, Johan | 1977 | 100,00 | 100,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | Braunschweiger MTV |
2. | Stamer, Joachim | 1972 | 98,86 | 98,86 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | MTK Bad Harzburg |
3. | Rode, Gerrit | 1970 | 90,10 | 90,10 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | TSV Worpswede |
4. | Knaup, Jan | 1977 | 83,92 | 83,92 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | Braunschweiger MTV |
5. | Hennseler, Martin | 1971 | 83,12 | 83,12 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | MTV Seesen |
6. | Bruns, Eike | 1975 | 80,74 | 80,74 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | MTK Bad Harzburg |
7. | Hillebrandt, Oliver | 1973 | 73,21 | 73,21 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | OLV Uslar |
8. | AK - Kleinholz-Mewes, Jörg | 1973 | 67,53 | 67,53 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | TuS Bothfeld 04 Hannover |
9. | Frank, Marcel | 1978 | 61,24 | 61,24 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | SV Hildesia Diekholzen |
10. | Napp, Christoph | 1972 | 52,31 | 52,31 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | TV Jahn Wolfsburg |
H55- | |||||||||||
Name | Jg. | Punkte | 02.03. | 17.03. | 01.06. | 24.08. | 31.8. | 20.10. | 27.10. | Verein | |
1. | Struckmann, Jens | 1966 | 100,00 | 100,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | Braunschweiger MTV |
2. | Bruns, Thilo | 1968 | 98,28 | 98,28 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | MTK Bad Harzburg |
3. | Schwien, Michael | 1962 | 91,88 | 91,88 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | SC Klecken |
4. | Strauß, Dirk | 1965 | 85,65 | 85,65 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | SV Hildesia Diekholzen |
5. | Gehrmann, Guido | 1968 | 62,81 | 62,81 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | MTK Bad Harzburg |
6. | Buchberger, Christian | 1965 | 59,47 | 59,47 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | MTV Seesen |
H65- | |||||||||||
Name | Jg. | Punkte | 02.03. | 17.03. | 01.06. | 24.08. | 31.8. | 20.10. | 27.10. | Verein | |
1. | von Gaza, Horst | 1959 | 100,00 | 100,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | OLV Uslar |
2. | Hanses, Ferdinand | 1953 | 74,58 | 74,58 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | TuS Bramsche |
3. | Schiebener, Stephan | 1959 | 72,88 | 72,88 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | OLV Uslar |
4. | Dirkes, Franz-Josef | 1959 | 69,82 | 69,82 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | SV Eintracht Neuenkirchen |
5. | Seefeld, Karl-Heinz | 1953 | 68,87 | 68,87 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | OLV Uslar |
6. | Dresel, Uwe | 1957 | 68,68 | 68,68 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | SC Klecken |
7. | May, Siegfried | 1951 | 65,82 | 65,82 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | RSV Hannover |
8. | Souan, Rochus | 1956 | 60,67 | 60,67 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | SV Hildesia Diekholzen |
9. | Hasselhop-Lex, Bernd | 1958 | 41,42 | 41,42 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | SSV Langenhagen |
10. | AK - Müssen, Johannes | 1950 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | SuS Vehrte |
H75- | |||||||||||
Name | Jg. | Punkte | 02.03. | 17.03. | 01.06. | 24.08. | 31.8. | 20.10. | 27.10. | Verein | |
1. | Niederland, Gerhard | 1949 | 100,00 | 100,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | TSV Schloß Ricklingen |
2. | Jahn, Reinhard | 1942 | 94,53 | 94,53 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | Braunschweiger MTV |
3. | Gohde, Günter | 1939 | 82,22 | 82,22 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | TK Hannover |