Kreisturntage 2020, Berichte - Ehrungen - Wahlen - Perspektiven

Turnkreis Termin Ort
Uelzen Sa., 14.03.2020, 10.00 Uhr Uelzen/Holdenstedt
Lüchow-Dannenberg Sa., 14.03.2020, 15.00 Uhr Ort wird mit Einladung bekannt gegeben!
Lüneburg Sa., 06.06.2020, 15.00 Uhr Adendorf

Ausbildungen 2020/2021

Ausbildung Termin Ort Turnkreis
Grundlehrgang 1. Lizenzstufe für alle Profile (40 LE) ÜL C im Freizeit-, Breiten- und Leistungssport Teil 1: Fr. - So.: 12.06.-14.06.2020 Brietlingen LG
Grundlehrgang 1. Lizenzstufe für alle Profile (40 LE) ÜL C im Freizeit-, Breiten- und Leistungssport Teil 2: Fr. - So.: 19.06.-21.06.2020 Brietlingen LG
Grundlehrgang 1. Lizenzstufe für alle Profile (40 LE) ÜL C im Freizeit-, Breiten- und Leistungssport Teil 1: Fr. - So.: 04.09.-06.09.2020 Bad Bevensen UE
Grundlehrgang 1. Lizenzstufe für alle Profile (40 LE) ÜL C im Freizeit-, Breiten- und Leistungssport Teil 2: Fr. - So.: 18.09.-20.09.2020 Bad Bevensen UE
Trainer C Gerätturnen im Freizeit-, Breitensport Teil 1: Fr. - So.: 16.07.-20.07.2020 Brietlingen LG
Trainer C Gerätturnen im Freizeit-, Breitensport Teil 2: Fr. - So.: 18.09.-20.09.2020 Brietlingen LG
Abschlusslehrgang Gesundheit 2. Lizenz ÜL B "Sport in der Rehabilition" - Sport bei Wirbelsäulenerkrankungen/Osteoporose Teil 1: Fr. - So.: 06.11.-08.11.2020 Bad Bevensen UE
Abschlusslehrgang Gesundheit 2. Lizenz ÜL B "Sport in der Rehabilition" - Sport bei Wirbelsäulenerkrankungen/Osteoporose Teil 2: Fr. - So.: 20.11.-22.11.2020 Bad Bevensen UE
Abschlusslehrgang Gesundheit 2. Lizenz ÜL B "Sport in der Rehabilition" - Sport bei Wirbelsäulenerkrankungen/Osteoporose Teil 3: Fr. - So.: 19.02.-21.02.2021 Bad Bevensen UE

Lehrgänge und Veranstaltungen 2020

Fortbildungen Übungsleiter*innen C (1. Lizenz) Erwachsene

Themen Übungsleiter*innen C (1. Lizenzstufe) Termin Ort Turnkreis
Bewegte Entspannung Sa., 11.01.20 Bad Bevensen UE
Alles in "Ball"ance Sa., 15.02.20 Dannenberg DAN
Modernes Rückentraining mit Gabi Fastner So., 01.03.20 Suderburg UE
Rope Skipping Treff Sa., 14.03.20 Brietlingen LG
Ko-Fit/Stab Sa., 21.03.20 Bad Bodenteich UE
Walking mit Kleingeräten Sa., 18.04.20 Bardowick LG
Draußensport/Park Sport - Intervalltraining Sa., 25.04.20 Dannenberg DAN
Tanzen im Sitzen und auf der Fläche für Senioren So., 17.05.20 Embsen LG
Locker vom Hocker - Gymnastik mit und auf dem Hocker Sa., 05.09.20 Melbeck LG
Tabata Sa., 12.09.20 Dannenberg DAN
Ein Tag für mich – Den Alltag relaxter (er)leben Sa., 14.11.20 Adendorf LG/AOK

Fortbildungen Übungsleiter*innen B (2. Lizenz) Erwachsene

Themen Übungsleiter*innen B (2. Lizenzstufe) Erwachsene Termin Ort Turnkreis
Special Progressive Muskelentspannung Fr.-So.: 06.03.-08.03.20 Bad Bevensen UE/Melle
Kursleiterschulung: Trittsicher durchs Leben Sa., 27.06.20 Bad Bevensen UE/Melle
Beweglichkeit und Kraft für den Rücken und Bandscheiben - HIlfe bei Beschwerden - Sa., 12.09.20 Bad Bevensen UE
Sport in Herzgruppen/Sport bei Diabetes Fr.-So., 18.09.-20.09.20 Bad Bevensen UE/Melle
Das Alltags-Trainings-Programm Sa., 07.11.20 Bad Bodenteich UE/Melle

Fortbildungen Übungsleiter*innen C (1. Lizenz) Kinder/Jugendliche

Themen Übungsleiter*innen C (1. Lizenzstufe) Kinder Termin Ort Turnkreis
"Minitramp für KITA, Schule und Verein" Sa., 08.02.20 Suderburg UE
Anregungen für den Einstieg und Abschluss von Turnstunden Sa., 29.02.20 Suderburg UE
Baby-Gymnastik und Spielanregungen zur Förderung der Entwicklung Sa.,19.09.20 Bad Bodenteich UE

Fortbildungen Übungsleiter*innen B (2. Lizenz) Kinder/Jugendliche

Themen Übungsleiter*innen B (2. Lizenzstufe) Kinder und Jugend Termin Ort Turnkreis
Psychomotorische Bewegungsförderung/Förderturnen Sa., 09.05.20 Lüneburg LG

Veranstaltungen in den Turnkreisen 2020

Veranstaltungen der Turnkreise Termin Ort Turnkreis
Arbeitstagung der Vereinswanderwarte*innen, TK Uelzen Sa., 15.02.2020 Uelzen UE
Treffpunkt NTB - Thema: Stiftungs-Special Mi., 17.06.2020, 18.00 - 20.30 Uhr Bad Bevensen UE
22. Boßeltour, TK Lüchow-Dannenberg Mo., 20.07.2020, 14.00 - 17.00 Uhr Hitzacker DAN
Kreiswandertag, TK Uelzen So., 27.09.2020 Uelzen UE

Wettkämpfe in den Turnkreisen 2020

Wettkämpfe im Gerätturnen/Rope Skipping Termin Ort Turnkreis
Kreismeisterschaft Gerätturnen So., 01.03.20 Bad Bevensen/Vereine können sich als Ausrichter bewerben UE
Kreismeisterschaft Gerätturnen So., 08.03.20 Vereine können sich als Ausrichter bewerben LG
Pokalwettkämpfe Gerätturnen Sa. - So., 28.11. - 29.11.20 Vereine können sich als Ausrichter bewerben LG
Freundschaftswettkampf Rope Skipping Sa., 14.11.20 Brietlingen LG

Offizielle Kooperationspartner des NTB